Dans quel cas est indiqué ce médicament
Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Comment utiliser ce médicament
Les comprimés doivent être avalés sans croqués avec un verre d'eau.
Le contenu des sachets doit être dissous dans un grand verre d'eau.
Respecter un intervalle d'au moins 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale grave, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
Posologie usuelle:
- Adulte et enfant de plus de 15 ans (plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 6 comprimés ou sachets par jour.
Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol (soit 2 sachets), 4 fois par jour, sur prescription médicale.
Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.
Nos recommandations
Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.
Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
- maladie grave du foie,
- enfant de moins de 15 ans (présence de caféine).
Mise en garde
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
Ce médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.
Interactions Médicamenteuses
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez
En raison de la présence de caféine, ce médicament ne doit pas être utilisé de façon prolongée ou à forte dose pendant la grossesse ou l'allaitement, sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations.
Liés au paracétamol : réaction allergique (exceptionnelle).
<br
Composition
p cp | p sachet | |
Paracétamol | 500 mg | 500 mg |
Caféine | 50 mg | 50 mg |
Lactose | 98 mg |