Clarix 5% Sirop Carbocistéine Toux grasse Adulte 2

 

Clarix 5 % Sirop Carbocistéine Toux grasse est indiqué en cas de difficulté d'expectoration et encombrement des bronches.

 

Disponible en flacon de 250 ml, arôme caramel.

Tous les produits de la marque  Clarix
En stock

3,49 €

+ -


Dans quel cas est indiqué ce médicament  
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

Prix : 3,49 €
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

Comment utiliser ce médicament  
Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.

Posologie usuelle:

  • Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 3 cuillères-mesure ou 1 sachet de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
  • Enfant de plus de 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 3 fois par jour.
  • Enfant de 2 à 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 2 fois par jour.

Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 5 jours chez l'adulte et 8 à 10 jours chez l'enfant, sans avis médical.

Nos recommandations 
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
Les solutions buvables Adultes peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien

Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament  
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 2 ans.

Mise en garde  
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Le sirop Enfant contient du sucre (saccharose) en quantité notable.

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez 
L'effet de ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement est mal connu. L'évaluation du risque éventuel lié à son utilisation est individuelle : demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses. Saignement du tube digestif nécessitant l'arrêt du traitement.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Exceptionnellement : éruption cutanée bulleuse potentiellement grave.
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.


Composition  

 p c à c p c mes p sachet 
Carbocistéine 100 mg 250 mg  750 mg 
Saccharose 3,5 g   
Sodium  33,3 mg  97,5 mg 
Parabens 

D'autres médicaments existent pour Toux grasse

  • Carbocisteine enfant 2% Teva...
    Carbocisteine enfant 2% Teva 125ml sans sucre
    En stock
    4,50 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Exomuc 600mg toux grasse x6 sachets
    Exomuc 600mg toux grasse x6 sachets
    En stock
    3,59 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Fluimucil 2% adulte 200ml
    Fluimucil 2% adulte 200ml
    En stock
    6,39 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Terpine Gonnon 0,5% 200ml
    Terpine Gonnon 0,5% 200ml
    En réapprovisionnement
    5,99 €
    Voir
  • Ambroxol Biogaran 30mg 20cpr
    Ambroxol Biogaran 30mg 20cpr
    En stock
    1,69 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Lierre grimpant 100ml Biogaran...
    Lierre grimpant 100ml Biogaran Conseil
    En réapprovisionnement
    3,89 €
    Voir

Médicaments de la même marque Clarix

  • Clarix 0,33mg/ml Sirop...
    Clarix 0,33mg/ml Sirop Oxomémazine Toux sè...
    En stock
    3,79 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Clarix 2% Carbocistéine...
    Clarix 2% Carbocistéine Enfants Sirop 150m...
    En stock
    2,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Clarix 5% Sirop...
    Clarix 5% Sirop Carbocistéine Toux grasse ...
    En stock
    3,49 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Clarix Carbocistéine...
    Clarix Carbocistéine 750mg/10ml x15 unidoses
    En stock
    4,59 €

    + -

    Ajout au panier Voir