Aspirine du Rhône

L’ Aspirine du Rhône est une marque de médicaments issue des laboratoires Bayer. Comme son nom l’indique, l’Aspirine du Rhône contient de l’acide acétylsalicylique, un puissant antalgique (anti-douleurs) et antipyrétiques (anti-fièvre) qui, à forte dose, peut aussi avoir les propriétés d’un anti-inflammatoire AINS (non-stéroïdien). L’ aspirine est également un anticoagulant, qui évite la formation de caillots dans le sang. Elle est généralement prescrite pour faire baisser la fièvre et traiter les affections douloureuses (maux de ...
Lire la suite
4/4 résultats

  • Aspirine Protect 300mg 30cpr
    Aspirine Protect 300mg 30cpr
    En stock
    2,74 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg 20cpr
    Aspirine du Rhône 500mg 20cpr
    En stock
    3,75 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg...
    Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer
    En stock
    5,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg 50cpr
    Aspirine du Rhône 500mg 50cpr
    Expédié sous 24h
    6,35 €

    + -

    Ajout au panier Voir

Nos marques : Aspirine du Rhône

L’Aspirine du Rhône est une marque de médicaments issue des laboratoires Bayer. Comme son nom l’indique, l’Aspirine du Rhône contient de l’acide acétylsalicylique, un puissant antalgique (anti-douleurs) et antipyrétiques (anti-fièvre) qui, à forte dose, peut aussi avoir les propriétés d’un anti-inflammatoire AINS (non-stéroïdien).


L’aspirine est également un anticoagulant, qui évite la formation de caillots dans le sang. Elle est généralement prescrite pour faire baisser la fièvre et traiter les affections douloureuses (maux de tête et migraines, maux de dents, douleurs musculaires…). En revanche, en raison de ses propriétés fluidifiantes, l’Aspirine du Rhône est fortement déconseillée aux femmes en période de menstruations et dans tous les cas d’hémorragies. Elle est également déconseillée chez la femme enceinte et allaitante, et chez l’enfant atteint de varicelle ou de fièvre d’origine virale (comme la grippe par exemple).

 

Dans la boutique en ligne IllicoPharma, nous vous la proposons sous deux formes : les cachets à croquer et les comprimés (enrobés ou non) à avaler, en 500mg et 300mg, et par boite de 20, 30 ou 50 comprimés. L’Aspirine du Rhône est un médicament. Tout surdosage peut vous exposer à des complications : respectez les notices d’utilisation et la posologie. Si vos symptômes persistent, consultez un médecin.