Clarix 2% Sirop carbocistéine enfant 150ml

Tous les produits de la marque  Clarix
En stock

3,69 €

+ -


Dans quel cas est indiqué ce médicament  
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
Prix : 3,69 €
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Comment utiliser ce médicament  
Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.

Posologie usuelle:

  • Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 3 cuillères-mesure ou 1 sachet de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
  • Enfant de plus de 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 3 fois par jour.
  • Enfant de 2 à 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 5 jours chez l'adulte et 8 à 10 jours chez l'enfant, sans avis médical.

Nos recommandations 
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
Les solutions buvables Adultes peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien
Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament  
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 2 ans.

Mise en garde  
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Le sirop Enfant contient du sucre (saccharose) en quantité notable.

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez 
L'effet de ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement est mal connu. L'évaluation du risque éventuel lié à son utilisation est individuelle : demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses. Saignement du tube digestif nécessitant l'arrêt du traitement.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Exceptionnellement : éruption cutanée bulleuse potentiellement grave.
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.

Composition  
 p c à c p c mes p sachet 
Carbocistéine 100 mg 250 mg  750 mg 
Saccharose 3,5 g   
Sodium  33,3 mg  97,5 mg 
Parabens 

La toux est un moyen de défense de l’organisme à l’attaque des voies respiratoires. Quels sont les causes et les traitements de la toux de grasse? Retrouvez tous les conseils d'IllicoPharma
Lire la suite

D'autres médicaments existent pour Toux grasse

  • Carbocisteine adulte 5% Sandoz...
    Carbocisteine adulte 5% Sandoz 200ml
    Expédié sous 24h
    3,08 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Carbocisteine Mylan 2% Sirop...
    Carbocisteine Mylan 2% Sirop enfant 125ml
    En stock
    2,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Muxol 180ml
    Muxol 180ml
    Expédié sous 24h
    4,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Bronchokod GE Sirop enfant 2% 125ml
    Bronchokod GE Sirop enfant 2% 125ml
    En stock
    1,50 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Fluimucil 200mg 18 sachets
    Fluimucil 200mg 18 sachets
    En stock
    2,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Acetylcysteine Ratiopharm 200mg...
    Acetylcysteine Ratiopharm 200mg 20Sachets
    En réapprovisionnement
    1,99 €
    Voir

Médicaments de la même marque Clarix

  • Clarix 2% Sirop...
    Clarix 2% Sirop carbocistéine enfant 150ml
    En stock
    3,69 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Clarix 5% Sirop...
    Clarix 5% Sirop carbocistéine adulte 250ml
    En stock
    3,49 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Clarix 750mg/10ml 15 sachets
    Clarix 750mg/10ml 15 sachets
    En stock
    4,39 €

    + -

    Ajout au panier Voir