Dafalgan 1000mg 8 gélules

 

Dafalgan 1000 mg gélules du laboratoire UPSA est un médicament faisant partie des analgésiques et antipyrétiques-anilides. 


Tous les produits de la marque  Dafalgan
En stock

2,18 €

+ -


Ce médicament est formulé avec du paracétamol. Il s'agit d'un antalgique, qui apaise la douleur, et d'un antipyrétique, qui abaisse la fièvre. Il a pour indication les états grippaux, les maux de tête, les courbatures, les douleurs dentaires et les règles douloureuses. 

Prix : 2,18 €
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

 

Ce médicament est réservé aux adultes et aux enfants à partir de 50 kg, ce qui correspond à environ 15 ans. 
Il ne faut pas le prendre en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un de ses composants, en cas de maladie grave du foie ou si l'on pèse moins de 50 kg. . Il ne faut pas prendre deux gélules lors d'une unique prise. 


En cas de surdosage ou de prise d'un dosage trop élevé, il faut consulter immédiatement un médecin ou les urgences médicales. Il faut veiller à ne pas prendre d'autre médicament formulé avec du paracétamol. 

Votre médecin ou votre pharmacien doit être informé avant que vous ne preniez ce médicament si vous êtes un adulte d'un poids inférieur à 50 kg, si vous prenez d'autres médicaments incluant du paracétamol, si vous êtes atteint d'une maladie hépatique ou rénale ou du syndrome de Gilbert, en cas d'abus d'alcool, de malnutrition chronique, de cachexie ou d'anorexie ou de déshydratation. 
En cas d'hépatite virale aiguë, consultez votre médecin. Contactez-le si vous prenez un anticoagulant oral. Signalez-lui que vous prenez ce médicament s'il vous a prescrit un dosage du sucre dans le sang ou du taux d'acide urique. 


Tenir hors de la vue et de la portée des enfants. 
En cas de réaction allergique ou cutanée grave, cesser sur-le-champ le traitement et avertir son médecin 

Retrouvez toutes nos recommandations sur les médicaments, les pathologies, les produits de parapharmacie ainsi que de nombreux conseils beauté
Lire la suite

D'autres médicaments existent pour Douleurs, fièvre, rhumatismes

  • Doliprane Liquiz 500 mg
    Doliprane Liquiz 500 mg
    En stock
    2,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Ibuprofène Biogaran 400MG...
    Ibuprofène Biogaran 400MG 10 sachets arôme...
    En stock
    5,04 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 1000mg 8 gélules
    Dafalgan 1000mg 8 gélules
    En stock
    2,18 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dalfeine paracetamol 500MG +...
    Dalfeine paracetamol 500MG + cafeine 65MG 16
    En stock
    3,39 €

    + -

    Ajout au panier Voir

Médicaments de la même marque Dafalgan

  • Dafalgan 1000mg 8 gélules
    Dafalgan 1000mg 8 gélules
    En stock
    2,18 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 1000mg 8cpr
    Dafalgan 1000mg 8cpr
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 1g 8 Cpr effervescents
    Dafalgan 1g 8 Cpr effervescents
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16 gélules
    Dafalgan 500mg 16 gélules
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16cpr
    Dafalgan 500mg 16cpr
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16cpr effervescents
    Dafalgan 500mg 16cpr effervescents
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir