Dalfeine paracetamol 500MG + cafeine 65MG 16
Dalféine Paracetamol 500 mg + caféine 65 mg en vente sur Illicopharma.com
Traitement symptomatique des douleurs ou des états fébriles chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.
Dalféine comprimés pelliculés est un médicament formulé avec du paracétamol, qui est utilisé pour le soulagement de la douleur et pour l'abaissement de la température en cas de fièvre. Il contient aussi de la caféine, qui va à la fois favoriser l'action analgésique du paracétamol et stimuler l'état d'éveil.
Prendre un comprimé toutes les 4 à 6 heures selon les besoins.
Les comprimés sont à avaler entiers, de préférence avec un verre d'eau.
Veuillez vous référer aux indications de votre médecin ou de votre pharmacien.
Adolescents et adultes entre > 50 et 60 kg (à partir de 15 ans) 1 comprimé soit 500 mg paracétamol + 65 mg caféine 4 à 6 heures selon les besoins 3 comprimés par jour, soit 1500 mg paracétamol + 195 mg caféine.
Adolescents et adultes > 60 kg 1 à 2 comprimés soit 500 à 1000 mg paracétamol + 65 à 130 mg caféine 4 à 6 heures selon les besoins 6 comprimés par jour soit 3000 mg paracétamol + 390 mg caféine
Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
- maladie grave du foie,
- inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),
- phénylcétonurie (comprimé effervescent à 1000 mg : présence d'aspartam).
Mise en garde
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
Interactions Médicamenteuses
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.
Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.
Comprimé pelliculé (blanc et oblong) : Paracétamol 500 mg, Caféine 65 mg.
Excipients : Amidon prégélatinisé, Povidone, Crospovidone, Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Croscarmellose sodique, Stéarate de magnesium, Opadry II 85F18422, (Alcool polyvinylique, Macrogols, Talc, Dioxyde de titane (E 171)), qsp 1 comprimé pelliculé.