Aspro Accel 500mg 20cpr effervescents

 

Grâce à son association d'aspirine et de caféine, Aspro Accel est indiqué notamment en cas de fièvre ou de douleurs.

 

Aspro Accel 500mg est disponible en boîte de 20 comprimés effervescents.

Tous les produits de la marque  Aspro
En réapprovisionnement

4,99 €


Dans quel cas est indiqué ce médicament  
Ce médicament associe de l'aspirine, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Prix : 4,99 €
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Comment utiliser ce médicament  
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises.
Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un grand verre d'eau.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans) : 1 ou 2 comprimés par prise en fonction de la douleur, à renouveler si nécessaire après un délai de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. Chez le sujet âgé, ne pas dépasser 4 comprimés par jour.

Nos recommandations 
De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.
Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.
Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament  
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie aux salicylés ou aux AINS,
  • antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS,
  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,
  • hémorragie et risque hémorragique,
  • insuffisance hépatique grave,
  • insuffisance rénale grave,
  • insuffisance cardiaque grave,
  • en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg par semaine,
  • en association avec les anticoagulants oraux chez les personnes ayant des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,
  • grossesse (à partir du 6e mois).

Mise en garde  
L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.
La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).
Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération, ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.
Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
Ce médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.

Interactions Médicamenteuses  
Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.
L'aspirine peut interagir avec :
  • les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables ;
  • les anticoagulants oraux, l'héparine et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;
  • les médicaments contenant du probénécide.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez 
Grossesse :
Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.
En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :
L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  
Liés à l'aspirine :
  • gastrite, douleurs abdominales, saignement du nez ou des gencives ;
  • rares et parfois graves : hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires ou, plus souvent, pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) ; accidents allergiques (urticaire, œdème, asthme) ;
  • signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.
Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations.

Composition  
 p cp efferv 
Acide acétylsalicylique (aspirine) 500 mg 
Caféine 50 mg 
Sodium 250 mg 

La migraine concerne 10% de la population française, les femmes étant trois plus touchées que les hommes. Les premiers symptômes débutent généralement entre 10 et 40 ans.
Lire la suite

D'autres médicaments existent pour Aspirine

  • Aspegic injectable 1g
    Aspegic injectable 1g
    Expédié sous 24h
    9,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine Protect 300mg 30cpr
    Aspirine Protect 300mg 30cpr
    En stock
    2,98 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspegic 1000mg x30 sachets
    Aspegic 1000mg x30 sachets
    En réapprovisionnement
    6,15 €
    Voir
  • Kardegic 160mg x30 sachets
    Kardegic 160mg x30 sachets
    En stock
    3,07 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Alka Seltzer  20 Cpr effervescents
    Alka Seltzer 20 Cpr effervescents
    4,99 €
    Voir
  • Aspro 500mg 20cpr effervescents
    Aspro 500mg 20cpr effervescents
    En stock
    4,50 €

    + -

    Ajout au panier Voir

Médicaments de la même marque Aspro

  • Aspro 320mg 60cpr
    Aspro 320mg 60cpr
    En stock
    5,50 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspro 500mg 20cpr effervescents
    Aspro 500mg 20cpr effervescents
    En stock
    4,50 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspro 500mg 36cpr effervescents
    Aspro 500mg 36cpr effervescents
    En stock
    6,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspro Accel 500mg 20cpr...
    Aspro Accel 500mg 20cpr effervescents
    En réapprovisionnement
    4,99 €
    Voir