Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer

 

Disponible en boîte de 20 comprimés à croquer.

1 avis
Tous les produits de la marque  Aspirine du Rhône
En stock

5,99 €

+ -

Dans quel cas est indiqué ce médicament  

Ce médicament contient de l'aspirine, qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Prix : 5,99 €
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Comment utiliser ce médicament  

Ce médicament doit être pris de préférence au cours du repas.
Les comprimés doivent être avalés tels quels avec un verre d'eau ; le comprimé à croquer doit être croqué, puis avalé, de préférence avec de l'eau.
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 1 ou 2 comprimés par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (soit 3 g d'aspirine par jour).
    Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 comprimés par jour).
  • Enfant de 30 à 50 kg : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Á titre indicatif :
    • enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour ;
    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Nos recommandations 

De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.
Les boîtes de 20 comprimés peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament  

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

  • allergie aux salicylés ou aux AINS,
  • antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS,
  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,
  • hémorragie et risque hémorragique,
  • insuffisance hépatique grave,
  • insuffisance rénale grave,
  • insuffisance cardiaque grave,
  • en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg par semaine,
  • en association avec les anticoagulants oraux chez les personnes ayant des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,
  • phénylcétonurie (comprimé à croquer : présence d'aspartam),
  • grossesse (à partir du 6e mois).
Mise en garde  

L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.
La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).
Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.
L'utilisation d'aspirine chez l'enfant doit être prudente en cas de varicelle ou de fièvre due à un virus (grippe...). Des cas de syndrome de Reye, rarissimes, mais parfois mortels, ont été constatés. Ce syndrome se traduit par des troubles de la conscience et des vomissements. En cas de fièvre due à un virus, et en l'absence d'avis médical, d'autres antipyrétiques (paracétamol, par exemple) doivent être préférés.

Interactions Médicamenteuses  

Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.
L'aspirine peut interagir avec :

  • les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables ;
  • les anticoagulants oraux, l'héparine et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;
  • les médicaments contenant du probénécide.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez 

Grossesse :
Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.
En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :
L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Quels sont les risques d'effets secondaires  

Gastrite, douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives.
Rares et parfois graves :

  • hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;
  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.

Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.

Composition  
 p cp p cp à croquer 
Acide acétylsalicylique (aspirine) 500 mg 500 mg 
Aspartam  

 

Donnez votre avis
Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer

Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer

 

Disponible en boîte de 20 comprimés à croquer.

La migraine concerne 10% de la population française, les femmes étant trois plus touchées que les hommes. Les premiers symptômes débutent généralement entre 10 et 40 ans.
Lire la suite

D'autres médicaments existent pour Aspirine

  • Aspirine UPSA 500mg 20cpr eff
    Aspirine UPSA 500mg 20cpr eff
    En stock
    1,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Kardegic 160mg 30sachets
    Kardegic 160mg 30sachets
    En stock
    2,95 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Cephyl 60 comprimés
    Cephyl 60 comprimés
    En réapprovisionnement
    4,69 €
    Voir
  • Aspegic 250mg enfant 20sachets
    Aspegic 250mg enfant 20sachets
    En stock
    2,28 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspegic 1000mg 20sachets
    Aspegic 1000mg 20sachets
    En stock
    3,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg...
    Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer
    En stock
    5,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir

Médicaments de la même marque Aspirine du Rhône

  • Aspirine du Rhône 500mg 20cpr
    Aspirine du Rhône 500mg 20cpr
    En stock
    3,75 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg...
    Aspirine du Rhône 500mg 20cpr à croquer
    En stock
    5,99 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine du Rhône 500mg 50cpr
    Aspirine du Rhône 500mg 50cpr
    En stock
    6,35 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Aspirine Protect 300mg 30cpr
    Aspirine Protect 300mg 30cpr
    En stock
    2,74 €

    + -

    Ajout au panier Voir