Dafalgan

Le Dafalgan est un médicament antalgique distribué par les laboratoires UPSA (Bristol-Myers Squibb). Il contient du paracétamol, un principe actif qui permet de lutter efficacement contre les douleurs diverses et la fièvre modérée. Il est généralement utilisé en tant que traitement du mal de tête, de la douleur dentaire ou en cas de règles douloureuses, par exemple. Le paracétamol est un médicament efficace mais qui n’a pas d’effet anti-inflammatoire. Cela lui permet, en revanche, de pouvoir être utilisé par les femmes enceintes, les f...
Lire la suite
8/8 résultats

  • Dafalgan 1000mg 8 gélules
    Dafalgan 1000mg 8 gélules
    En stock
    2,18 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 1000mg 8cpr
    Dafalgan 1000mg 8cpr
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 1g 8 Cpr effervescents
    Dafalgan 1g 8 Cpr effervescents
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16 gélules
    Dafalgan 500mg 16 gélules
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16cpr
    Dafalgan 500mg 16cpr
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 500mg 16cpr effervescents
    Dafalgan 500mg 16cpr effervescents
    En stock
    1,90 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dafalgan 600mg 10suppositoires...
    Dafalgan 600mg 10suppositoires adultes
    En stock
    2,48 €

    + -

    Ajout au panier Voir
  • Dalfeine paracetamol 500MG +...
    Dalfeine paracetamol 500MG + cafeine 65MG 16
    En stock
    3,39 €

    + -

    Ajout au panier Voir

Nos marques : Dafalgan

Le Dafalgan est un médicament antalgique distribué par les laboratoires UPSA (Bristol-Myers Squibb). Il contient du paracétamol, un principe actif qui permet de lutter efficacement contre les douleurs diverses et la fièvre modérée. Il est généralement utilisé en tant que traitement du mal de tête, de la douleur dentaire ou en cas de règles douloureuses, par exemple. Le paracétamol est un médicament efficace mais qui n’a pas d’effet anti-inflammatoire. Cela lui permet, en revanche, de pouvoir être utilisé par les femmes enceintes, les femmes allaitantes ou encore les jeunes enfants.

 

Sur IllicoPharma, votre pharmacie en ligne autorisée, vous trouverez du Dafalgan en comprimés ou en gélules de 1 000mg ou 500mg, pouvant être avalés facilement avec un peu d’eau. Pour une action plus rapide du paracétamol, vous pouvez choisir les cachets effervescents à diluer dans un verre d’eau.

 

Le Dafalgan est un médicament. Suivez bien les instructions de la notice et ne dépassez pas les doses prescrites. Si les symptômes persistent, prenez contact avec votre médecin habituel. Besoin d’aide pour choisir un antalgique ? Contactez nos pharmaciens par téléphone, suivez notre guide d’automédication en ligne ou consultez nos fiches conseil.